Valve сворачивает Steam Machines

Несколько лет назад компания Valve решила создать гибрид игровых консолей и ПК. Она углубилась в пространство аппаратного обеспечения и создала Steam Machine, референсные версии дорогих персональных компьютеров на базе Linux, которая глубоко интегрирована в сервисы компании. Сами компьютеры производили сторонние фирмы, но они не пользовались спросом. Идея оказалась неудачной, и теперь Valve просто удалила ссылку на Steam Machine с главной страницы Steam.

Под вкладкой Steam Store можно найти только ссылки на HTC Vive, Steam Link и Steam Controller. Пока ещё Steam Machine жива, но попасть на страницу можно лишь через строку поиска или по прямой ссылке. Похоже, что эти действия Valve говорят об утрате компанией интереса к своему концепту.

Steam Machine от Alienware
Steam Machine от Alienware

Несмотря на уход от Steam Machine, компания по-прежнему активно обновляет Steam OS, собственную версию Linux для игровых систем. Последнее обновление было проведено в январе, где были исправлены средства безопасности в соответствии с последней версией Debian.