Valve закрывает Steam Link

Компания Valve несколько лет назад представила очень интересное устройство под названием Steam Link. Подключаясь к телевизору или монитору, оно позволяет транслировать видеоигры на этот экран и воспринимать управление, при том, что сам рендер происходит в другой комнате на компьютере.

Подключение осуществляется через домашнюю Wi-Fi сеть, что заметно расширяет свободу геймера. Однако в реальности таким устройством интересовались мало. Пережив череду скидок в какой-то момент его можно было купить за два с половиной доллара. Теперь, неудивительно, Valve решила закрыть проект Steam Link. Сейчас устройства уже не поставляются в США и Европу и будут продаваться до исчерпания складских запасов.

Устройство Valve SteamLink
Устройство Valve SteamLink

При этом сама идея свободного выбора экрана для видеоигр остаётся живой, но перешла на программный уровень. В прошлом году Valve выпустила приложение Steam Link для Samsung Smart TV, а также оно доступно для Android (пока в бета версии). В приложениях применена та же технология, что и в отдельных гаджетах, но в современных условиях программное решение куда более актуально, к тому же поддерживает разрешение 4K.