Valve работает над собственной консолью под названием Steam Box

Компания Valve уже очень давно сотрудничает с производителями игр, публикуя, или скорее, предоставляя, их продукты пользователям. Удобство и низкая цена дистрибуции позволила компании также наладить контакты с независимыми творческими студиями. И следующим шагом компании должен стать выпуск собственной аппаратной платформы для игр.

Главным отличием от популярных игровых платформ, таких как Xbox, PlayStation или Wii, спецификации аппаратного обеспечения которых жестко зафиксированы разработчиками, консоль от Valve будет открытой. Физически, консоли будут изготавливаться различными производителями (к примеру так же, как видеокарты NVIDIA выпускает множество компаний).

Valve будет разрабатывать и указывать, как применять основное аппаратное обеспечение, а производственные партнёры займутся изготовлением и продажей консолей потребителям.

Контроллер Steam Box

Говоря о спецификациях нужно отметить, что на данный момент они еще не утверждены, однако известно, что это будет компьютер на базе x86 процессора. Ходят слухи, что спецификация машины будет крайне близкой к Alienware X51. Такой подход делает Steam Box совершенно открытой и модернизируемой платформой, по сути такой же, какой была первая Xbox. Конечно же, приставка от Valve получит и главный игровой атрибут — контроллер, патент на который компания разместила ещё в 2011 году.

Приставка должна совершить революцию в том, как игроки ощущают игру. В ней будет присутствовать не только аудиовизуальная и тактильная обратная связь, но и контроль биометрических параметров в реальном времени, который позволяет объединить множество человеческих чувств.

Для обеспечения биометрической обратной связи с пользователем, игрокам придётся надевать устройство, похожее на браслет, хотя возможно, что оно будет встроено в игровой контроллер.

Кроме этого платформа предложит своим будущим клиентам режим Big Picture. Вот что говорится об этой технологии в пресс-релизе компании: «С режимом Big Picture игровые возможности для партнёров и клиентов Steam станут доступными на PC, Мас или любом другом компьютерном дисплее в доме».

Чтобы избежать возможных спекуляций и распространения неправдивых слухов, компания Valve решила представить консоль широкой публике в конце месяца на мероприятии GDC.