Valve анонсировала Steam OS

После нескольких намёков компания Valve наконец-то объявила об очередном этапе своей инициативы по приходу игр в гостиную, а именно операционную систему Steam OS.

Представленная ОС является графическим интерфейсом, который по духу отвечает продукту Big Picture. Будучи представленным в прошлом году, этот продукт позволяет любому пользователю Steam играть в игры на телевизоре с улучшенным интерфейсом и совместимостью с игровым контроллером.

Steam OS

Главной функцией Steam OS является внутридомовое вещание видеоигр, для чего используется домашняя сеть, по которой игра, запущенная на компьютере, передаётся на телевизор. По сути, представленная операционная система является сильно переработанной Debian, в которую добавлены все необходимые функции для работы со Steam.

Последние годы граница между игроками на консолях и PC становилась всё заметнее, и вот теперь, благодаря тому, что Steam внедряет возможности приставок на ПК, у разработчиков появилась возможность создавать консольный геймплей на PC, вместо работы со множеством платформ.

Что ж, начало отличное, посмотрим, что ещё нам предложит Steam.