USB-презерватив защитит ваше устройство от инфицированных портов

Если вы часто подключаете свои устройства для зарядки к неизвестным компьютерам и боитесь, что при этом на них будет установлено какое-то вредоносное ПО, то мы рады вам сообщить, что теперь об этом можно не беспокоится.

Создатели устройства USB Condom с сайта int3.cc сообщают, что разработали прибор, выполняющий всё то, что вам рассказывали на уроках здоровья в старшей школе, но с высокотехнологичными гаджетами. По сути, данное устройство всего лишь изолирует контакты USB разъёма, отвечающие за передачу данных, сохраняя контакты питания доступными, что предотвращает передачу данных в любом направлении.

USB Condom

И хотя реализация идеи предельно проста, она примечательна своей идеей. Кроме того, USB Condom обращает внимание на такую проблему безопасности, как juice jacking. Её идея заключается в краже данных с устройства или записи на него вредоносного ПО в момент, когда пользователь подключается к порту USB. Хакеры стали говорить о juice jacking пару лет назад, и хотя сейчас это скорее теоретическая опасность, эксперт по безопасности Джонатан Здзярски недавно сообщал о том, что видел такую атаку в реальности.

В любом случае, использование USB Condom предохранит ваш гаджет в том случае, если вы решите заряжать свой смартфон на чужом компьютере или в общественных USB зарядных станциях.

USB Condom

Следует отметить, что идея USB презерватива не нова. Впервые она была представлена дизайнером Ко Йаном, а изображения продукта были представлены на сайте Yanko Design. Однако устройство от itc3.cc это не концепт, а вполне конкретный продукт, который поступит в продажу с 16 сентября и по заявлению Fast Company будет «оценён очень-очень дёшево».

Стоит обратить внимание, что гаджет ненадолго появился на Amazon по цене в 8 долларов США. Со своей стороны, хотелось бы сказать, что даже при столь невысокой цене лично я бы просто перекусил провода с данными в любом существующем USB кабеле, получив тот же результат.