Представлен USB 3.1 коннектор типа «С»

Разработчик стандарта, USB Implementers Forum (USB-IF), представил изображение нового кабеля стандарта USB 3.1, который получил название Type-C. Данный кабель является реверсивным, что весьма похоже на кабель Lightning от Apple, независящий от ориентации.

Кроме наличия реверсивного коннектора, версия 3.1 универсальной шины также реверсивна среди двух оконцовок. Таким образом, при использовании новой шины становится не важно, какой конец кабеля используется, если подключённое устройство отвечает спецификации USB 3.1 и снабжено разъёмом типа C.

Сама спецификация USB 3.1 была завершена форумом ещё в августе прошлого года. Однако тогда ничего не было известно о новом типе разъёмов. Сам тип С был анонсирован в декабре, но лишь сейчас появилось его изображение, и мы все можем увидеть, как же будет внешне выглядеть новый разъём.

Коннектор USB типа С

Основные спецификации стандарта USB 3.1 включают:

  • скорость связи в 10 Гб/с;
  • совместимость с существующими кабелями и разъёмами;
  • улучшенное кодирование данных для более эффективной передачи данных ведущей к большей пропускной способности и повышению энергоэффективности ввода-вывода;
  • совместимость с текущими программными стеками USB 3.0 и классами протоколов устройств;
  • совместимость как с существующими 5 Гб/с хабами, так и с продуктами USB 2.0.

Ожидается, что коннектор типа С заменит собой разъёмы A и B типов, однако этот процесс должен растянуться очень на долго, так что скорее всего, производители оборудования будут располагать новые разъёмы рядом с существующими.

Примечательно, что несмотря на утверждённые спецификации и имеющиеся изображения, коннектор типа С ещё не до конца разработан, и его подготовка будет завершена к середине года, после чего начнётся выпуск продукции с поддержкой стандарта.