Производители ультрабуков просят Intel снизить стоимость CPU

Партнёры компании Intel по производству ультрабуков в лице президента Acer Taiwan Скотта Линя и президента Compal Electronics Рея Чэня призвали Intel помочь им опустить цену ультрабуков ниже 1000 долларов, снизив цены на центральные процессоры.

Линь отметил, что Intel планирует продавать ультрабуки по цене ниже 1000 долларов, однако если компания не начнёт субсидировать приобретение центральных процессоров, брендовые поставщики и их производители будут вынуждены использовать в новых лэптопах процессоры ло-энд сегмента или ухудшать остальные спецификации устройств. Однако это приведет к значительному снижению производительности и, соответственно, к слабым продажам ультрабуков.

Ультрабук Acer

В свою очередь Чэнь заявил, что текущие цены на процессоры Intel не позволят компании достичь поставленной ими цели, согласно которой 40% продаваемых лэптопов в конце следующего года должны быть ультрабуками. Он также добавил, что если ультрабуки будут плохо продаваться, в то время как Apple продолжит наслаждаться стабильным доходом, то всему альянсу «Wintel» придётся что-то предпринять, иначе им обеим придётся покинуть рынок.

Тем не менее, к настоящему моменту Intel не сделали ни единого шага навстречу производителям в плане субсидирования закупок процессоров собственного производства.