Ubuntu будет комплектоваться Firefox по крайней мере до апреля 2012 года

Как утверждает компания Canonical, один из самых популярных дистрибутивов Linux, Ubuntu будет содержать Firefox в качестве браузера по умолчанию как минимум до апреля следующего года. И это подтверждает основатель компании Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth), который сообщил, что Google Chrome очень близок к тому, чтобы заменить Firefox в качестве браузера по умолчанию.

Директор по связям компании Canonical Гэрри Карр (Garry Carr) в интервью сайту The INQUIRER сообщил: «По существующему плану, Firefox остается браузером по умолчанию до версии 12.04, в которую он также будет включен. После этого команда разработчиков может изменить свое решение, так же как это происходит со многими другими приложениями. Chromium присутствует в нашем репозитории и завоевал популярность среди пользователей… Мы же хотим впредь предоставлять лучший браузер, который люди предпочитают использовать».

Основатель Canonical Марк Шаттлворт

На данный момент Mozilla Firefox всё ещё лидирует в гонке с Google Chrome на общем рынке браузеров, однако Chrome переманил значительное количество пользователей с момента своего выхода в 2008 году. Кроме того, Canonical поставляла Ubuntu с браузером Firefox в течение многих лет, и если предсказание Шаттлворта о смене браузера сбудется, то это нанесет сильнейший удар по Mozilla.