TSMC: майнинг криптовалют — главный движитель производства

Тайваньский производитель микропроцессоров, компания TSMC, в ходе конференции с инвесторами сообщила интересную финансовую деталь. Компания отметила, что больше не считает развитие систем-на-чипе для смартфонов главным движителем своего бизнеса. Более того, прибыль от производства чипов для смартфонов в 2018 году даже снизится.

Вместо этого TSMC видит перспективу в высокопроизводительных расчётах (HPC) и чипах для добычи криптовалют. Особенно учитывая неимоверный рост популярности майнинга. Недавно компания Bitmain, разрабатывающая специализированные процессоры для майнинга, стала главным клиентом у TSMC. Сотрудничество с ней позволило тайваньскому производителю сгенерировать 3—5% своей прибыли в третьем квартале, что эквивалентно доходу от NVIDIA.

TSMC

Под группой HPC в TSMC понимают средства искусственного интеллекта, GPU и средства майнинга. Эти направления растут, в то время как спрос на процессоры для телефонов начал снижаться. И хотя производство интегральных схем специфического использования для майнинга и искусственного интеллекта негативно влияют на выпуск графических процессоров, спрос на оба эти направления остаётся достаточно «крепким».