Через три года мы сможем купить SSD объёмом 128 ТБ

В начале августа компания Samsung анонсировала новые SSD объёмом 16 ТБ. Теперь же Toshiba заявила, что используя память NAND нового типа она сможет выпустить накопители объёмом в 128 ТБ уже через три года.

В ходе недавнего мероприятия компания Toshiba представила детальную информацию о подготовке собственных SSD объёмом 128 ТБ к 2018 году. Стараясь обойти Samsung, в следующем году производитель обещает выпустить 32 ТБ решения, увеличивая объём SSD ежегодно.

Дорожная карта SSD Toshiba

В Toshiba надеются увеличить объём накопителей за счёт увеличения плотности хранимых данных при переходе к технологиям хранения 4 бит в ячейке, Quadruple Level Cell (QLC), а также 3D NAND памяти BiCS (bit cost scalable). Добавление одного бита в ячейку позволит увеличить объём микросхем памяти, что даст возможность Toshiba позиционировать свои SSD как идеальные решения для архивации данных с быстрым доступом к ним.

Тем не менее отмечается, что если Toshiba и сумеет выпустить в 2018 году твердотельный накопитель объёмом 128 ТБ, это, скорее всего, будут лишь технологические образцы, недоступные клиентам компании для приобретения, а доступные лишь отдельным партнёрам для тестирования.