Разработчики Tor хотят создать плагин для Firefox

Режим инкогнито в современных браузерах совершенно неэффективен. Вебсайты просто игнорируют его и продолжают отслеживать все действия пользователей.

Наиболее известным и распространённым способом обеспечения анонимности в Сети является «луковичная маршрутизация», которая перенаправляет и шифрует трафик, проводя его через несколько узлов, чтобы его нельзя было обратно отследить до источника.

Ассоциация Mozilla уже давно хочет обеспечить интеграцию своего браузера с Tor, но только в этом году началась активная работа с The Tor Project. Недавно разработчики провели очередную конференцию и установили конечную цель сотрудничества — полноценную интеграцию Tor в код Firefox для обеспечения «сверхприватного режима». Однако у этой реализации есть трудности. В первую очередь — это огромная нагрузка на Tor, которую сеть просто не выдержит, а потому вначале разработчикам потребуется внести большие изменения в инфраструктуру этой безопасной сети.

Логотип Tor
Логотип Tor

Прежде чем осуществлять полную интеграцию было решено создать дополнение для браузера, которое позволит протестировать функционал Tor в Firefox, не внося в код браузера каких-либо изменений. Также оно позволит оценить пользовательский интерес к проекту.

К сожалению, на конференции не было принято решение по срокам реализации. Пока же и Mozilla, и The Tor Project говорят о ранних этапах изучения возможностей. Есть вероятность, что такое дополнение никогда и не будет написано.