CES: Tobii показали компьютер с управлением глазами

В прошлом году компания Tobii впервые показала систему слежения за глазами на ноутбуке Lenovo.  Тогда система позволяла пользователям отмечать, выбирать или прокручивать страницы с помощью их собственных глаз. Однако то был лишь прототип. Справедливости ради стоит отметить, что хотя теперь эта система уже почти готова, её ещё слишком рано выпускать на рынок, ввиду высокой стоимости.

По заявлению разработчиков, вся установка обойдётся примерно в 6000 долларов, что, безусловно, слишком дорого в сравнении со стоимостью лэптопа. Однако компания усиленно работает над устранением этого препятствия.
Несмотря на это, на выставке CES шведская фирма привлекла к себе достаточно внимания журналистов, продемонстрировав два воплощения их «интерфейса взгляда». Первое из них — это адаптация классической аркады Asteroids, в которую всегда играли с помощью джойстика или клавиатуры, но разработка Tobii позволяет управлять турелью лишь взглядом, с невероятной точностью.

Tobii

Вторая реализация демонстрирует работу пользователя с интерфейсом Windows 8 Metro, где используя только взгляд можно запускать приложения, пролистывать экран и нажимать крошечные кнопки.

Технология использует сенсор, который находится в нижней части монитора и отслеживает движение глаз, переводя их в действие на экране. Вместо того чтобы вести указатель по всему экрану с помощью мыши или тачпада, достаточно просто посмотреть на объект и курсор появится там незамедлительно. Однако в нынешней реализации контроллер всё ещё требует физического взаимодействия с ПК. К примеру, чтобы запустить приложение в Metro нужно нажать клавишу Win, посмотреть на заголовок желаемой программы, а затем отпустить клавишу.

Конечно, до начала коммерческой реализации технологии пройдёт еще пара лет, однако уже сейчас компании, занимающиеся исследованиями рынка, проводят мониторинг заинтересованности в этой разработке.