Интерфейс Thunderbolt появится на ПК в 2012 году

Компьютерные бренды Acer и Asus в скором времени должны начать выпуск устройств под управлением операционной системы Windows, включая ультрабуки, оснащенные высокоскоростной технологией связи. Причем произойти это должно уже в следующем году.

Такое заявление сделал Мули Эден (Mooly Eden), главный менеджер Intel по работе с ПК и клиентскими устройствами, на конференции Intel Developer Forum, проходящей в эти дни в Сан-Франциско.

Thunderbolt

Технология Thunderbolt была разработана компанией Intel и первоначально имела кодовое имя Light Peak. Интерфейс связи обеспечивает двойной двунаправленный трансфер данных по медному кабелю со скоростью 10 Гб/с на канал. Интерфейс Thunderbolt был анонсирован в феврале этого года и впервые появился в компьютерах Apple MacBook Pros.

Также г-н Эден продемонстрировал компьютер под управлением Windows, к которому посредством Thunderbolt был подключен ряд твердотельных накопителей Intel. Такое подключение позволило отображать одновременно четыре несжатых видеопотока с общей скоростью порядка 700 МБ/с.