Intel Thunderbolt выйдет в свет в апреле

Компания Intel оповестила своих партнёров о том, что она планирует выполнить финальный выпуск своей технологии Thunderbolt в апреле 2012 года.

При этом технология будет представлена в продукции лидирующих игроков рынка ПК, которые должны подготовить к этому времени материнские платы, ноутбуки и готовые ПК с поддержкой Thunderbolt, сообщает Digitimes.
Для ускорения стандартизации своего протокола связи, Intel скооперировались с Apple, при этом Apple является единственным поставщиком ПК, поддерживающем данную технологию. И с ростом спроса на этот интерфейс, Intel стали готовы выпустить технологию в общее пользование.

Thunderbolt

В связи с тем, что чипы Thunderbolt стоят более 20 долларов, а их решение конфликтует с USB 3.0 в плане технологии передачи данных будущего поколения, Thunderbolt изначально не привлекал достаточного внимания со стороны IT индустрии. Однако благодаря широкому применению со стороны Apple, которые использовали его в широком спектре своих устройств, включая мониторы, спрос на него значительно вырос.

Источники, связанные с производством ПК отмечают, что в дальнейшем, с популяризацией протокола, цена на его аппаратное обеспечение будет снижаться, а стандартизация будет проходить постепенно.
В настоящее время известно, что Sony начнут поддержку технологии Thunderbolt в своей продукции наряду с такими производителями как Asustek Computer, в топовой линейке ноутбуков. Gigabyte Technology также готовы агрессивно продвигать новую технологию в своей продукции, так что и их материнские платы с Thunderbolt появятся в апреле наступающего года и будут конкурировать с платформами от Asustek и ASRock.