Через 5 лет большинство смартфонов будут референтными

Производители чипов уже много лет используют референтные конструкции устройств, но лишь совсем недавно они начали применять этот подход в смартфонах. Согласно новому отчёту от ABI Research, две третьих всех смартфонов к 2019 году будут иметь референтную конструкцию.

Исследовательская фирма утверждает, что более чем треть всех смартфонов, поставленных в прошлом году, имели референтную конструкцию. Причём большая часть из них, 69%, имели цену до 200 долларов. Лидерами этого направления являются MediaTek и Qualcomm.

Уайт-бокс сегмент понемногу начал перестроение с эпохи 80-х и 90-х, когда малоизвестные компании активно выпускали аппаратное обеспечение для PC. Сейчас они используют референтную конструкцию для выпуска смартфонов и планшетов, что позволяет маленьким фирмам соперничать с гигантами рынка, по крайней мере на некоторых рынках и в некоторых сегментах. Однако крупные компании, такие как Samsung, Huawei, ZTE, HTC, LG и даже Nokia, тоже используют референтные конструкции, выпуская недорогие гаджеты для развивающихся рынков.

AIB Research

Аналитики из ABI Research заключили, что повсеместное использование референтных конструкций никак не повлияет на хай-энд рынок, на котором продолжат доминировать Samsung и Apple.

И хотя использование готовых решений позволяет небольшим компаниям успешно противостоять гигантам, выпуская конкурентоспособные устройства без больших затрат на разработку, общая тенденция также положительно сказывается и на больших брендах. После того, как они начнут активно использовать референтный дизайн устройств, они отберут у мелких компаний возможность выпускать дешёвые устройства и конкурировать с ними на рынке.