Tegra 4 выйдет в этом году

Многие обозреватели полагали, что следующее поколение процессоров Tegra от NVIDIA, известное под кодовым именем Wayne, выйдет лишь в следующем году. Однако сайт Fudzilla сообщает, что этого не случится и система-на-чипе будет готова в срок и без задержек во второй половине текущего года.

Будущее поколение Tegra построено на 28 нм четырёхъядерном процессоре ARM A15, где в качестве графического ускорителя будет использоваться оптимизированная архитектура Kepler.

Вопрос о том, успеет ли NVIDIA выпустить достаточно новых чипов для своих партнёров остаётся по-прежнему открытым, но можно предположить, что выставки CES и Mobile World Congress, запланированные соответственно на январь и февраль 2013 года, будут отличным местом, чтобы представить новую продукцию и устройства. Так, американские потребители смогут увидеть модели, предназначенные для США на CES в январе, в то время как остальной мир досконально изучит новинки лишь четыре недели спустя в Барселоне.

Tegra 4

При этом Tegra 3 продолжит своё существование вместе с новым планшетом Google, HTC One X и рядом прочих смартфонов, включая LG Optimus 4X. Так что нынешняя SoC от NVIDIA, скорее всего, будет куда более успешной, чем Tegra 2.

К моменту начала массового производства 28 нм техпроцесс станет куда более совершенным, поэтому выпуск Tegra 4 с четырьмя 28 нм ядрами A15, графикой Kepler и модулем связи Icera не должен вызвать каких-либо трудностей ни для разработчиков, ни для производителей.