Tegra 6 будет 64-битным чипом для Android

Диаграмма дорожной карты мобильных чипов NVIDIA говорит о том, что процессор Tegra 6, разрабатываемый под кодовым именем Parker, на самом деле будет 64-битной SoC.

Изначально Parker планировался к выходу на 2015 год, однако теперь он перенесён на 2014 год. Такое предположение сделано ExtremeTech на основании того, что компания начала разработку этого 64-битного процессора ARMv8 в конце 2010 года, после приобретения лицензии. Таким образом, первые опытные образцы стоит ожидать в начале следующего года. А значит, уже в конце 2014 года Tegra 6 должна появится в потребительских устройствах. В результате жизненный цикл Tegra 5 будет предельно коротким.

Дорожная карта SoC NVIDIA

Многие конкуренты NVIDIA, включая Samsung и Qualcomm, уже объявили о разработке 64-битных чипов. Intel уже давно имеет архитектуру такой разрядности, так что NVIDIA стоит поторопиться, чтобы вовремя выпустить свой продукт на рынок и успешно конкурировать с прочими лидерами рынка.

Процессор Tegra 6 будет содержать на кристалле CPU с кодовым именем Denver и новейший GPU Maxwell, который будет представлен в видеокартах также в следующем году. А учитывая, что Tegra 6 будет производиться по 16 нм техпроцессу FinFET, то наиболее вероятно, что NVIDIA удастся выпустить действительно производительный и конкурентный продукт.