Tegra 5 выйдет без встроенного LTE модема

Традиции продолжаются. Сайт Fudzilla, ссылаясь на собственные источники, сообщает, что SoC NVIDIA Logan, известная также под именем Tegra 5, возможно не получит интегрированного LTE модема.

Подобно Apple NVIDIA может сделать большой мощный чип с GPU Kepler, но при этом не станет включать в тот же чип модем Icera.

Модем Icera i500 совместим с Tegra 5. При этом он уже получил сертификацию одного из крупнейших операторов мобильной связи — AT&T, и скоро может получить лицензию и других крупнейших мировых игроков рынка.

NVIDIA

Такое положение дел может оказаться достаточно большой проблемой для NVIDIA, ведь производителям придётся установить в свои устройства два чипа, вместо одного, что является явным недостатком, по сравнению с решением от Qualcomm, которое выйдет в 2014 году и будет содержать графику Adreno 400 и обновлённый CPU, наряду с LTE модемом.

С другой стороны, поскольку Apple решилась использовать два чипа, вместо одного, то, скорее всего, и использование NVIDIA двух микросхем не повлечёт значительного повышения энергопотребления, по сравнению с одним процессором, имеющим LTE на борту. Как бы то ни было, NVIDIA выпустит новую SoC с графикой Kepler, которая наверняка станет самым быстрым GPU на рынке, так что такое решение станет более интересным для производителей смартфонов и планшетов, чем Tegra 4, даже, несмотря на отсутствие модуля связи.

По всей видимости, устройства с новыми процессорами Tegra 5, как и с Tegra 4i, будут анонсированы в январе на CES 2014, ну а в продажу они поступят ещё через пару месяцев.