Терабайтные оптические диски выйдут через два года?

В документе, озаглавленном «Двухфотонные синтезированные записывающие материалы для многослойных оптических дисков», за авторством Масахару Акиба из Fuji, описывается новый метод, которым могут послойно записываться оптические диски.

Эта двухфотонная техника поглощения света для производства тепла может быть использована при производстве многослойных дисков. Двухфотонное поглощение может производиться на минимальном участке фокальной точки лазерного луча, предоставляя, таким образом, возможность записи большего количества слоёв.

Fuji

Двухфотонное поглощение обычно описывается как поглощение двух фотонов (одной или разных длин волны) в одно и то же время, переводя, таким образом, атомы молекул из базового энергетического состояния в состояние с высокой энергией. Учёные Fuji утверждают, что этот новый способ записи данных может обеспечить плотность в 25 ГБ на слой при 20 слоях на сторону. Иными словами на один диск можно будет уместить целый терабайт данных. Мало того, в Fuji говорят, что через несколько лет можно будет достичь объёма в 15 ТБ на один диск.

И это не просто слова. Учёным уже удалось найти опытное подтверждение своим разработкам. Мало того, что новые диски будут иметь куда большую ёмкость, чем современный стандарт Blu-Ray, так ещё и позволят значительно удешевить их производство.