Слабый спрос на планшеты вынуждает производителей уходить с рынка

По мере того, как спрос на планшетные ПК продолжает падать, производители ищут способы заработка в других отраслях.

Так, Asustek Computer и Acer ищут себя в нишевых отраслях, в то время как Micro-Start International (MSI) уже покинула этот бизнес и сосредоточилась на игровых продуктах.

Китайские уайт-бокс производители, вошедшие в экосистему Intel China Technology Ecosystem (CTE), практически прекратили продвижение своей продукции.

Снижение спроса приведёт в этом году к падению продаж планшетов Asustek ниже 3 миллионов штук. При этом Apple останется единственным производителем в этом бизнесе, который окончит год с прибылью.

Планшет Asus 90NB06I4

Несмотря на падение на рынке планшетов, устройства 2-в-1 от «Wintel» пока демонстрируют рост, однако этот рост продаж недостаточен, чтобы вывести рынок планшетов из пике, равно как и недостаточно сезонного всплеска продаж, ожидающегося в третьем квартале.

Что касается уайт-бокс производителей, то сейчас на рынке существует в 3 раза меньше производителей, чем в момент пиковых продаж. Многие из этих производителей сотрудничали с Intel и её программой субсидирования. Однако сейчас, когда Intel прекратила эту практику, производители остановили разработку новых платформ.

Чтобы выжить, многие производители планшетов перешли на выпуск нишевой продукции, такой как промышленное, корпоративное и военное оборудование, образование и медицина. При этом они надеются расширить свою продукцию и на другие отрасли.