System76 отключает Intel ME

Производитель компьютеров на базе операционной системы Linux, System76, заявил об отключении Intel Management Engine на своих ноутбуках.

Данное решение принято после выявления уязвимости во внутреннем ядре процессоров Intel. Данное решение System76 интересно тем, что чётко демонстрирует недовольство производителей компьютеров существованием Intel ME.

Компания планирует выпустить обновление, которое бы отключало Intel ME на компьютерах с процессорами Core 6-го, 7-го и 8-го поколений. В компании отметили, что Intel ME «предоставляет нулевую функциональность для пользователей ноутбуков System76 и его безопасно отключить».

System76 Lemur

Прошивка будет доступна для ноутбуков под управлением Ubuntu 16.04 и новее, либо с другими системами с драйвером System76. При этом разработчики отметили, что работают над инструментом для командной строки, который можно будет использовать на ноутбуках с другими системами GNU/Linux.

Что касается настольных ПК, то System76 также планирует их обновить, но это обновление скорее исправит уязвимость в Intel ME, а не отключит его.