Surface 3 ожидает провал

Компания Microsoft представила третье поколение своего планшета Surface 3 почти месяц назад. Его конструкция весьма близка к поколению Surface 2, только вместо ARM процессора и платформы Windows RT будет использоваться процессор Atom и полноценная версия ОС Windows 8.1.

В настоящее время Microsoft избегает прямой конкуренции со своими партнёрами, брендовыми поставщиками планшетов, установив на продукты Surface цену выше средней. Однако из-за этого подхода компания рискует столкнуться со слабыми продажами на Surface 3, поскольку это устройство нацелено на куда менее «денежный» сегмент рынка, чем Surface Pro 3.

Microsoft Surface 3

Учитывая хорошие продажи Surface Pro 3 в конце прошлого года, в Редмонде решили продлить момент успеха, выпустив ещё одно новое устройство. Однако из-за цены в 600 долларов с клавиатурой, Surface 3 будет иметь ограниченную долю среди всех продуктов 2-в-1, ведь многие из них стоят ниже 350 долларов. Даже продажи моделей с процессорами Intel Core M от крупных производителей, которые также будут стоить порядка 600 долларов, вряд ли будут подорваны выпуском Surface 3.

Кроме того, в отличие от Surface Pro 3, который нацелен на сегмент рынка с умеренной конкуренцией, Surface 3 в основном ориентируется на образовательный сегмент, нишевое применение и сегмент вторых компьютеров в доме для уже устоявшихся рынков, и на этих направлениях уже точится ожесточённая борьба за потребителя.