Замена стоковой термопасты снижает температуру Core i7 7700K на 30 градусов

Несмотря на то, что Intel пока официально не начала продавать настольные процессоры Kaby Lake, многие люди уже тестируют флагман ряда Core i7 7700K.

И одним из беспокоящих аспектов нового CPU стала его температура, которая кажется намного выше, чем у Skylake. В Сети появилась информация от одного тестировщика, который заполучил серийную версию 7700K.

Процессор Devil’s Canyon Haswell

На форуме Anandtech пользователь с ником RichUK разогнал розничный образец 7700K до 5 ГГц. При работе с кулером Kraken X62 AIO процессор разогрелся до 90° С под полной нагрузкой. Однако сменив термопасту, пользователь зафиксировал резкое снижение температуры, которая составила вполне разумные 64° С.

Из этого напрашивается только один вывод — Intel применила низкокачественную термопасту для новых процессоров Kaby Lake. По информации wccftech, ранее данная проблема уже проявлялась в процессорах Devil’s Canyon поколения Haswell refresh. С другой стороны, температуры процессоров Kaby Lake и должны быть немного выше, чем у Skylake, ведь при одинаковых нормах производства чип 6700K работает на частоте 4,2 ГГц, а 7700K — 4,5 ГГц.