Steam придёт на Linux в ближайшие месяцы

После долгих лет ожидания уже практически не осталось людей, верящих, что Valve выпустит Steam для Linux. Однако по информации Tomshardware, Valve серьёзно работает над выпуском Steam для Linux, и, послухам, он будет выпущен в «ближайшие месяцы».

По словам основателя Phoronix Майкла Ларабела (Michael Larabel), клиент Steam и Source Engine уже портируются на Linux и появятся в течении месяцев. Он также отметил, что недавно посещал офис компании. В подтверждение его слов представлена фотография игры Left 4 Dead 2, которая работает непосредственно в Linux.

Left 4 Dead 2

Ларабел написал: «Не нужна библиотека Wineили что-то иное для „поддельной“ поддержки. Всё это происходит на установленной Ubuntu 11.10 с драйвером AMDCatalystдля Linux».

По данным Ларабела, Valve давно работает над поддержкой Linux, однако отсутствие единой структуры привело к тому, что процесс шёл крайне медленно.

Ожидается, что поддержка Linux появится уже в ближайшие месяцы. Сейчас же Valve усердно над этим трудится, а Майкл Ларабел утверждает, что Valve ищет возможности расширить собственную команду Linux разработчиков. При этом, одного из новых сотрудников, которых рекомендовал Ларабел, они уже нашли, но пока не наняли на работу.