Рынок SSD тормозит производителей контроллеров

Исполнительный директор LSI Абни Талвалкар в своём интервью EE Times сообщил, что динамика развития рынка твердотельных накопителей замедлилась.

Талвалкар надеялся, что SandForce, стартап, который он купил в 2011 году за 370 миллионов долларов, вырастет в этом году на 35%, но вместо этого он поднялся лишь на 10%. Причиной тому стало стремление производителей NAND памяти сократить производство, поскольку они посчитали, что существует перепроизводство такой продукции. В результате цены на NAND память за год поднялись примерно на 20%. В то же время другие производители NAND, такие как Samsung, сосредоточились на выпуске SSD с собственными контроллерами памяти, ограничив рост сторонних разработчиков, таких как SandForce.

LSI

Талвалкар ожидает, что через пару лет до 80% всех SSD будут выпускаться с контроллерами от производителей памяти. «Производители NAND выигрывают бизнес, поскольку они могут зарабатывать на более низкой цене продаж, по сравнению с независимыми разработчиками. К примеру, одна из независимых компаний, являющаяся клиентом LSI, в этом году упустила многомиллионную сделку по поставке SSD большой компании занимающейся ПК, когда цена продажи оказалась ниже себестоимости», — пожаловался директор LSI.