Microsoft SoundWave — это Kinect без камеры

Компания Microsoft, выпустив свой жестовый контроллер Kinect, стала пионером в разработке устройств по распознаванию движений. Однако исследовательское подразделение компании — Microsoft Research, утверждает, что смогло добиться практически такого же эффекта, но без видеокамер. Их разработка SoundWave  позволяет контролировать компьютер с помощью движений, которые распознаются через звуковые волны.

Говоря точнее, SoundWave — это техника обнаружения в реальном времени, использующая совместную работу микрофона и динамика. Технология предусматривает испускание неслышимых тонов, которые затем используются для определения смещения частоты отражённого от руки звука, при её перемещении. Таким образом, работа системы основана на эффекте Доплера.

Для работы SoundWave пользователю не нужно надевать каких-либо специальных датчиков, даже любые другие звуки, издаваемые в то же время динамиком, не могут помешать работе системы.

SoundWave

Команда исследователей в видеоролике продемонстрировала несколько различных применений, где SoundWave окажется полезным. Так, даже представленный прототип можно использовать для прокрутки веб страницы или документа, блокировки компьютера, когда пользователь отлучился, или для игры в Тетрис.

Конечно, представленная разработка смотрится неплохо, однако пока остаётся ещё не уточнённым ряд важных факторов. К примеру, насколько близко к контроллеру должен сидеть человек. Также неизвестно оптимальное расположение динамика и микрофона, чтобы жесты распознавались наиболее эффективно.

В заключение можно сказать, что в настоящее время технология слишком сырая, однако в будущем, после усовершенствований и доработок, Microsoft вполне может включить её в свои будущие продукты, особенно с учётом главного преимущества SoundWave  над Kinect — цены.