Sony уже готова эмулировать игры для PS2 в PS4?

Каждое поколение игровых консолей вызывает проблему поддержки игр для прошлого поколения. Как правило, производители стремятся обеспечить наилучшую производительность, для чего жертвуют обратной совместимостью.

Что касается поддержки PS3, то в новой консоли можно играть в игры прошлого поколения только посредством сервиса вещания, однако в Сети появились слухи о том, что Sony готовит эмулятор PS2 для PS4. Как известно, PS4 имеет подборку из вселенной Star Wars, которая включает 4 игры: Super Star Wars, Star Wars: Jedi Starfighter, Star Wars: Racer Revenge и Star Wars: Bounty Hunter. Набор доступен единым пакетом посредством загрузки, однако все эти игры относятся к поколению приставки PS2.

PlayStation 4

Таким образом, для запуска игры в Sony воспользовались эмулятором. Для начала они сэмулировали накопитель, чтобы заменить старые карты памяти объёмом 8 МБ, которые традиционно терялись. Затем для игры придётся назначить кнопки старта и выбора в игровом контроллере Dual Shock 4. Однако сейчас эти возможности заблокированы для всех, кроме самой Sony.

Hands-On With PS2 Emulation On PlayStation 4
Hands-On With PS2 Emulation On PlayStation 4

То, как работает вся система, представлено на видео от Digital Foundry.