Sony прекращает выпуск оптических приводов

Известнейший японский производитель электроники и компонентов ПК, в связи с возросшей убыточностью компании, проводит свою реструктуризацию. И одним из компонентов этой реструктуризации является выход из бизнеса по производству оптических приводов. Такая информация появилась в отчётах Асахи Симбуна и Ёмиури Симбуна

Порядка 400 человек, как в Японии, так и за её пределами, в связи с этим будут уволены. Этот ход, согласно опубликованным отчётам, позволит компенсировать в будущем 312 миллионов долларов чистых убытков, которые компания показала ранее.

Сообщается, что закрытие производства по выпуску оптических накопителей состоится в марте будущего года.

Встраиваемый в ноутбуки DVD привод Sony

Дизайн современных ПК меняется под влиянием планшетов и новой волны ультрабуков, которые слишком тонки для установки в них оптических приводов. Даже если конструкция лэптопа и предусматривает наличие свободной корзины, то многие разработчики ноутбуков предпочитают устанавливать на свободное место SSD накопитель или ещё один винчестер.

Учитывая эту тенденцию, а также существующие оптимизации в работе с SSD в Windows 8, множество брендов, таких как Microsoft, Hewlett-Packard, Lenovo и даже сама Sony, представили собственные компьютеры без оптического накопителя.

В самой Sony подтвердили указанную информацию.