Sony выкупает долю Ericsson из альянса Sony Ericsson за 1,05 млрд. евро

В ближайшее время Sony Ericsson сменит свой статус, с совместного предприятия компаний Sony и Ericsson в предприятие, которое в полном объёме будет принадлежать Sony Corp. Эта сделка позволит Ericsson получить 1,05 млрд. евро за свою 50% долю в совместном предприятии с Sony.

Получив полный контроль над Sony Ericsson, корпорация Sony сможет добавить смартфоны в свой портфель потребительской электроники, а также станет владельцем пяти необходимых семейств патентов, имеющих отношение к технологии беспроводных телефонов.

Президент Sony Corp. Говард Стрингер

«Это приобретение имеет смысл как для Sony, так и для Ericsson и будет иметь значение для потребителей, которые хотят иметь доступ к контенту, в каком бы месте они ни находились и всякий раз, когда они этого пожелают. Мы можем более быстро и более разнообразно предложить владельцам смартфонов, лэптопов, планшетов и телевизоров, подключаемых друг к другу, открыть новый мир онлайн развлечений»,— заявил Говард Стрингер (Howard Stringer), исполнительный директор и президент Sony. «Мы можем помочь людям насладиться всем нашим контентом, от фильмов до музыки и игр, на множестве устройств  так, как никто другой».

Ожидается, что сделка между Sony и Ericsson будет завершена в январе 2012 года.