SoftBank покупает ARM Holdings

Японский телекоммуникационный гигант SoftBank заключил соглашение о покупке с британским конструктором микропроцессоров ARM Holdings на сумму 23,4 миллиарда фунтов, или 32 миллиарда долларов США.

Данная сделка стала самой крупной по продаже технологической компании в Европе и состоялась всего через несколько недель после падения курса британского фунта из-за выхода страны из ЕС. Вероятно, что данная сделка не случайна, и именно Brexit сделал ARM более привлекательной целью для иностранных инвесторов.

SoC ARM Cortex A15

Несмотря на то, что в компании из Кембриджа работают немного более трёх тысяч человек, а её оборот несравнимо меньший, чем у Intel, компания имеет огромное влияние на мировой рынок микропроцессоров.

Процессоры ARM можно найти в смартфонах как самых маленьких китайских фирм, так и в продуктах гигантов вроде Apple и Samsung. Компания обладает громадным патентным портфелем интеллектуальной собственности на мобильные чипы и собирает увесистые роялти от лицензирования своих технологий и конструкторских решений производителям.

В прошлом году на рынок было выпущено 15 миллионов микросхем, созданных по лицензии компании ARM, примерно половина из которых нашла себе место в мобильных устройствах.