Snapdragon 835 предложит неимоверную автономную работу для Windows 10

В ходе Computex компании Microsoft и Qualcomm опять продемонстрировали работу операционной системы Windows 10 на машине, основанной на процессоре Snapdragon 835.

В этот раз демонстрация была более расширенной. В её ходе Пит Бёрнс, старший менеджер по маркетингу Qualcomm продемонстрировал публике работу в Office 2016. В очередной раз обозреватели отметили, что работа была плавной и приятной. Примечательно, что для демонстрации использовалась эмуляция 32-битной версии Office, а не родное ARM приложение. Был показан набор данных в Excel. По ним был построен график и скопирован в презентацию PowerPoint. После её создания файл презентации был отправлен по почте посредством Outlook.

Windows 10 ARM

Пит Бернард из Microsoft заверил собравшихся, что в будущем компания обязательно подготовит ARM версию Office, однако при этом не сообщил никаких деталей о сроках. Он отметил, что Office будет перекомпилирован на набор инструкций ARM, что сделает его работу ещё более быстрой. Также он отметил, что Microsoft работает с сотней самых популярных Windows приложений, чтобы к моменту выпуска Windows 10 on Snapdragon пользователи могли гарантированно плавно запускать приложения через слой эмуляции.

Преимущества Snapdragon 835 и Windows 10

В качестве доказательства работы эмулирующего слоя публике снова показали инсталляцию и работу 7 Zip. Браузер Edge также работал без подтормаживаний, а данные для него передавались через гигабитную сеть GigabitLTE. Реальная средняя скорость загрузки превышала 300 Мб/с, и именно это пользователям стоит ожидать от Snapdragon 835 (естественно, при наличии соответствующей сети).

Преимущества Snapdragon 835 и Windows 10

Отдельно стоит упомянуть об энергопотреблении Windows 10 на базе Snapdragon 835. Эта пара станет синонимом по-настоящему постоянно подключенного к Интернету компьютера. Так, по сравнению с Intel Core 7-го поколения, чип Snapdragon 835 обеспечит в 4—5 раз большее время автономной работы в режиме ожидания. В компаниях планируют использовать эту особенность в отраслях, где необходима постоянная работа голосового помощника Cortana. Процессор Snapdragon 835 обладает специальным DSP, который делает распознавание речи максимально эффективным.

Windows 10 on Snapdragon 835 demo at Computex 2017
Windows 10 on Snapdragon 835 demo at Computex 2017

Кроме того, использование ARM процессора позволит на 30% уменьшить материнские платы и на 50% увеличить общее время автономной работы, так что в будущем вы сможете получить ноутбук 2-в-1 с невероятной продолжительностью автономной работы.