Политика безопасности Skype предусматривает слежение за пользователями

Последние несколько дней в сети ходили слухи о том, что Microsoft и Skype могут подслушивать разговоры своих пользователей.

Слухи появились после того, как несколько хакеров обвинили компанию в изменении архитектуры, которая упрощает им возможность следить за пользователями.

Наш коллега с сайта ZDNet Стивен Воган-Нихольс (Steven J. Vaughan-Nichols) изучил политику безопасности Skype и установил, что компания не слабо следит за сервисом мгновенных сообщений.

Skype

Согласно политике безопасности, Skype утверждает, что хранит пользовательские сообщения «максимум 30 дней, если не предусматривается иное или не требуется по закону». Однако при этом хранение голосовых сообщений осуществляется в течение 60 дней. По информации Вогана-Нихольса это означает, что «Microsoft может и осуществляет запись всех мгновенных сообщений в Skype», а также то, что компания может с лёгкостью записывать все голосовые звонки в Skype с тех пор, как Skype заявил о сборе данных «включая, но не ограничиваясь» теми, что числятся в политике безопасности. Он также отметил, что Skype заявляет о «сотрудничестве с правоохранительными силовыми службами по требованию закона и технической возможности». Таким образом, можно быть уверенным, что ни одно из IM сообщений в программе не ускользнёт из рук правоохранителей при их запросе.

«Нет причин верить, что они также не могут записывать наши голосовые звонки в Skype», — написал обозреватель. «Так что любой человек или предприятие, кто озабочен приватностью своей связи, должны прекратить использовать Skype и подыскать альтернативу».