Утекли спецификации графики в Intel Skylake

Новые процессоры Intel с кодовым именем Skylake должны поступить в продажу в 2015 году, и вот, в сеть утекли сведения о графических блоках GT1, GT2, GT3e и GT4e этих процессоров.

Процессоры Skylake получат графику 9-го поколения, а модели, имеющие в названии суффикс «e», будут иметь увеличенную производительность благодаря наличию до 128 МБ памяти eDRAM. Самая быстрая модель, GT4e, получит 64 МБ встроенной памяти и 4-ядерный процессор на сокете LGA1151, альтернативой является 128 МБ памяти eDRAM, объединённой с процессорами серии «H» в пакете BGA.

Intel

Процессор GT4e будет использовать 72 исполнительных блока, что на 50% больше, чем в GPU для Broadwell, где их насчитывается 48 штук. Версия GPU GT3e будет медленнее, и будет содержать такое же количество исполнительных блоков, как и Broadwell, а значит, весь прирост производительности будет обусловлен лишь усовершенствованиями архитектуры. Эти GPU будут иметь 64 МБ eDRAM, и будут использоваться в SoC серии «U» со сверхнизким энергопотреблением.

Процессоры GT2 получат 24 исполнительных блока, они появятся в настольных ПК с сокетом LGA1151 в моделях CPU U, Y и H.

Графика GT1.5 получит 18 исполнительных блоков и будет интегрирована в двухъядерные настольные чипы пакета 1151.

Наконец, GT1. Этот GPU будет иметь 12 EU, идентично GT1 в Broadwell. Эта графика также найдёт себе место в бюджетных настольных решениях и некоторых SoC серии «U».