В SIM картах выявлена опасная уязвимость

Исследователь по вопросам безопасности из Германии утверждает, что выявил проблемы с шифрованием в SIM картах, которые могут позволить злоумышленникам взломать мобильный телефон пользователя в считанные минуты, сообщает New York Times.

Эксперт по безопасности Карстен Ноль (Karsten Nohl) отметил, что уязвимость в шифровании позволяет неавторизованным пользователям получить цифровой ключ SIM карты отправкой на устройство текстового сообщения, замаскированное под сообщение оператора. Получив доступ к цифровому ключу, Ноль может отправить вирус на мобильный телефон посредством нового текстового сообщения. Он добавил, что вирус позволяет ему прослушивать звонки, делать мобильные приобретения и даже «подражать владельцу телефона».

SIM карта

Ноль отметил, что весь процесс занимает менее двух минут, а под угрозой поражения оказались примерно 750 миллионов устройств по всему миру. Данная проблема была выявлена в SIM картах, в которых используются старый метод шифрования, известный как Стандарт по шифрованию данных (DES), используемый в половине всех сотовых телефонов в мире.

Исследователь пояснил, что три четверти сообщений, направленных на телефоны с шифрованием DES были распознаны SIM картой как поддельные. Он отметил, что остальная четверть устройств отправляла назад ошибку со служебной информацией, которая позволяла ему получить цифровой ключ SIM.