Seagate выпускает самые быстрые 6 ТБ винчестеры

Не будучи удовлетворённой монопольным положением Western Digital на рынке 6 ТБ винчестеров, компания Seagate представила 6 ТБ накопитель для корпоративного рынка.

В отличие от WD, Seagate использовала технологию перпендикулярной записи, что позволяет значительно увеличить плотность записи. «Мы не использовали гелий для достижения этой плотности, и это на 25% быстрее, чем их гелиевые диски», — заявила Барбара Креиг, менеджер по маркетингу Seagate, — «Вы можете быть уверенными, что когда нам потребуется гелий, мы используем его».

Винчестер Seagate на 6 ТБ

Seagate уверяет, что диски будут способны передавать данные на скорости в 12 ГБ/с при подключении по SAS и 6 ГБ/с при SATA подключении, что, конечно же, является ограничением интерфейсов. Компания, к сожалению, не стала говорить о реально пропускной способности, лишь заявив, что новые винчестеры предназначены для работы в режиме 24/7, при которой они смогут передать 550 ТБ данных в год.

В настоящее время Seagate не объявила сроки начала продаж и цену на новые винчестеры, лишь сообщив, что сейчас они «поставляются». Ориентировочная цена составит порядка 600 долларов.