Seagate преодолели рубеж в 1 Тб на квадратный дюйм

Твердотельные накопители хоть и быстры, однако не идут ни в какое сравнение с удельной стоимостью одного гигабайта в жёстких дисках. И особенно теперь, когда компания Seagate первой на рынке объявила о достижении плотности записи в 1 терабит на кв. дюйм, что должно удвоить ёмкость накопителей в ближайшие несколько лет.

Пока технология находится лишь на демо этапе, и известно, что она основана на технологии HAMR или магнитной технологии записи при помощи тепла. Она позволяет Seagate хранить целых 2 миллиона линейных битов на дюйм или 1 терабит на квадратный дюйм, что на 55% больше существующего потолка производителя, равного 620 Гб на кв. дюйм.

Принцип технолоии HAMR

В Seagate говорят, что первое поколение жёстких дисков, изготовленных по технологии HAMR, будет иметь объём равный 6 ТБ для 3,5” накопителей и 2 ТБ для 2,5”. Однако в течение ближайших 10 лет, усовершенствовав технологию, компания надеется выпустить винчестеры ёмкостью от 30 до 60 ТБ для 3,5” устройств.

На данный момент Seagate не анонсировали дату выхода винчестеров по технологии HAMR, однако большинство экспертов полагают, что компании потребуется значительно переработать все механизмы HDD, при этом вряд ли им это удастся сделать в течение ближайших нескольких лет. Так что жёсткие диски большей ёмкости, которые будет выпускать компания в ближайшее время, будут являться эволюцией современных технологий.