Seagate прекращает выпуск экологичных жестких дисков Barracuda Green

Производство экологичной линейки жестких дисков Green от Seagate будет прекращено в феврале будущего года. Такое решение связано с достаточно высокой энергоэффективностью более быстрых жестких дисков модельного ряда Barracuda.

По заявлению компании, жесткие диски Barracuda имеют «практически идентичный профиль энергопотребления, как и энергоэффективные десктопные диски», однако при этом они обеспечивают заметно лучшую производительность.

Флагманская линейка жестких дисков XT также исчезнет с рынка и будет совмещена с общим модельным рядом Barracuda. Тем не менее, в Seagate заявили, что в будущем они планируют снова представить модель Barracuda XT, но уже в качестве гибридных жёстких дисков для настольных ПК.

Seagate Barracuda Green уходят в прошлое

Также производители отмечают, что консолидация названий продуктов позволит легче находить требуемую модель жестких дисков, а также поможет OEM сборщикам и оптовым поставщикам уменьшить сложность учёта их складских запасов.

Новые жёсткие диски Barracuda имеют интерфейс SATA III со скоростью 6 Гб/с, скорость вращения шпинделя составляет 7200 об/мин, а объём кэша достигает 64 МБ. Технология SmartAlign, являющаяся особенностью винчестеров Seagate Barracuda Green, будет и далее поставляться с флагманскими накопителями Barracuda, отмечают в компании.