Графика AMD Sea Islands будет поддерживать DX11.1

Наши коллеги с сайта Fudzilla выяснили ещё несколько деталей о будущей архитектуре графических процессоров AMD с кодовым именем Sea Islands.

Сами разработчики сообщили некоторым из своих партнёров о том, что коммерческое имя Radeon HD 8000 является наиболее вероятным кандидатом на бренд для нового модельного ряда GPU компании, о чём мы ранее сообщали. Теперь же стало известно, что разрабатываемые сейчас процессоры будут поддерживать новую версию API от Microsoft DirectX 11.1, которая пока ещё не анонсирована.

Наследник семейства APU Trinity, 28 нм процессор Richland серии A, всё же будет оснащён нынешним поколением GPU Northern Islands, которые стоят в ускорителях Radeon HD 7000, в то время как Kabini уже получит ядро Sea Island Radeon HD 8000. Ранее мы предполагали, что сможем увидеть новую архитектуру графики уже в этом году в составе APU, однако подтвердить эту информацию пока нельзя.

AMD

Несмотря на тот факт, что некоторые APU выйдут с таким же числом шейдеров, нужно учесть, что, скорее всего, ядра Sea Islands будут быстрее поколения Northern Islands.

Согласно имеющейся дорожной карте, конкуренты AMD на рынке графики, компания NVIDIA, обещает выпустить новое поколение GPU Maxwell только в 2013 году. Ожидаемая энергоёмкость расчётов новых чипов при двойной точности составит 15 Гфлопс на ватт, что почти втрое больше, чем у Kepler. Будем надеяться, что оба лагеря устроят очередную дуэль на рынке, ведь именно конкуренция способствует снижению цены и дальнейшему развитию технологий.