SanDisk представила новые SSD Ultra II с памятью TLC

Как известно, разработка SSD идёт одновременно по двум направлениям: уменьшению техпроцесса производства и увеличениию числа бит на ячейку памяти.

До недавнего времени Samsung SSD 840 EVO был единственным твердотельным накопителем с памятью TLC NAND, которая позволяет хранить по три бита на ячейку.

SSD SanDisk Ultra II

Теперь же компания SanDisk представила накопители Ultra II, которые нацелены на рынок систем начального уровня. В накопителе используется TLC память собственной разработки, которая называется X3 NAND. Кроме этого разработчики сообщили, что будут комплектовать свои SSD специальным ПО Dashboard, которое отображает производительность накопителя, а также позволяет проводить TRIM операции в ручном и автоматическом режимах. Также программное обеспечение будет предлагать доступные прошивки и давать советы по поддержанию пиковой производительности устройства.

Твердотельный накопитель SanDisk Ultra II уже доступен для приобретения в объёмах 120 ГБ, 240 ГБ, 480 ГБ и 980 ГБ по цене в 120, 180, 330 и 650 долларов соответственно. Гарантия на накопители составляет 3 года.