Samsung выпускает первый PCI-e SSD для ультрабуков

В наше время твердотельные накопители так быстро эволюционируют, что даже интерфейса SATA третьего поколения уже недостаточно для их подключения.

В результате, скорость работы SSD ограничивается интерфейсом подключения. Учитывая такое положение вещей, компания Samsung приступила к массовому производству первых SSD накопителей для ультрабуков, подключаемых в порт PCI-e.

Новая линейка накопителей XP941 для чтения и записи данных использует всю ширину интерфейса PCI-express, позволяя развить скорость чтения с накопителя в 1,4 ГБ/с, что в 2,5 раза больше, чем у самого быстрого SATA SDD. Такой скорости будет достаточно, для передачи 500 ГБ данных всего за 6 минут!

PCI-E SSD Samsung XP941

Кроме того новый диск упакован в более компактный формат M.2, что заставляет выглядеть старые карточные SSD просто гигантскими, даже учитывая то, что их объём может достигать 512 ГБ.

В настоящее время компания Samsung не объявила производителей лэптопов, которые получат SSD нового форм-фактора, но довольно просто догадаться, кто же первым получит эти устройства. Так Apple, представив новый 13” MacBook Air, по странной случайности использовала очень похожий SSD от Samsung.