NVIDIA будет изготавливать GPU Pascal на заводе Samsung

Технологический процесс производства графических процессоров Pascal от NVIDIA может стать ещё меньше.

Южнокорейское издание Чосун Биз сообщило, что компания Samsung выиграла контракт от NVIDIA на производство графических процессоров Pascal по 14 нм технологии. Вероятно, это вызвано производственными проблемами у TSMC с 16 нм технологией, и, как следствие, нехваткой видеокарт.

NVIDIA GeForce GTX 1080

Ускорители GeForce GTX 1070 и 1080 на базе GP104 выпущены более двух месяцев назад, однако их по-прежнему не хватает на складах. Переход NVIDIA на 14 нм технологию от Samsung может стать для компании решением производственных проблем. Отмечается, что Samsung начнёт производство GPU к концу этого года. Таким образом, NVIDIA и AMD могут изготавливать свои чипы по одинаковому техпроцессу.

Переход к новому производителю вряд ли приведёт к значительным изменениям в эффективности или производительности. Также может сложиться довольно интересная ситуация, при которой обе версии GPU, как производства TSMC, так и Samsung, будут одновременно находиться на рынке.

Издание сообщает, что смена производителя вызвана желанием NVIDIA диверсифицировать производство продуктов. Недавно компания сообщила, что получила контракт на выпуск SoC Tegra для консоли Nintendo NX, поэтому Samsung может заняться производством новой системы-на-чипе для приставки.