Samsung выпускает первый 15,6” 4K OLED дисплей

Мы много лет ждали появления OLED экранов в ноутбуках. И на выставке CES этого года несколько компаний уже анонсировали будущие модели лэптопов. Теперь же стало понятно, кто будет производить эти панели.

Компания Samsung представила дисплей, который она назвала самой первой 15,6” 4K панелью. Экран обеспечит «превосходный HDR цвет и высокую видимость на улице», — так сказал Юн Дже-нам, маркетинговый директор Samsung Display.

OLED дисплей для ноутбуков от Samsung
OLED дисплей для ноутбуков от Samsung

Каждый пиксель имеет собственный источник цвета, что позволяет создавать по-настоящему чёрные зоны. Благодаря этому, экран получил сертификат DisplayHDR True Black. Его яркости достаточно для соответствия DisplayHDR 600, а цветовой охват составляет 100% палитры DCI-P3 — 34 миллиона цветов. При этом он легче, тоньше и потребляет меньше энергии, чем LCD.

Однако у OLED есть недостатки. Главный из них — выгорание, что сказывается на ограниченном сроке службы дисплея и качестве картинки. Производство OLED панелей для ноутбуков Samsung начнёт в середине февраля. Ранее сообщалось, что они найдут себе место в Dell XPS 15, Alienware m15 и G 15, а также HP Spectre x360 OLED 2-in-1.