Samsung представила экран для кинотеатров

Компания Samsung представила гигантский дисплей для кинотеатров с диагональю 10,3 метра и разрешением 4K, который получил незамысловатое название Cinema Screen.

Разработчики позиционируют свой экран как первое в мире решение для кинотеатров с технологией High Dynamic Range LED. Прямая светодиодная подсветка дисплея должна обеспечить вывод настоящих HDR изображений, обеспечивая пиковую яркость в 10 раз выше, чем у обычного проектора в кинотеатре.

Демонстрируется экран в кинотеатрах Cinemark Century Orleans 18 и XD Theatre в Лас-Вегасе. Кроме потрясающих возможностей в выводе изображения, экран имеет и особое звуковое решение, разработанное Harman совместно с Samsung Audio Lab.

Samsung Cinema Screen

Хотя представленный экран больше самых крупных телевизоров, он всё-таки не дотягивает до традиционных проекционных экранов, большая часть которых имеет диагональ 13,7 м. В IMAX экран вообще вдвое больший — 22 метра.

Вице-президент Samsung Electronics America Сан Ким заявил, что популярность совершенных домашних развлекательных систем и потоковых платформ быстро растёт, поэтому кинотеатры должны изменить себя, предлагая несравнимые возможности просмотра, которые пользователи просто не могут повторить дома.