Samsung получил патент на 3D сканер

Корейская компания Samsung запатентовала концепт трёхмерного сканера, в котором используется подвижное зеркало для направления лучей света в камеру, с целью получения пространственной информации и сканирования изображения в трёх измерениях.

Патент, поданный еще в сентябре 2009 года, не слишком детален и предназначен в первую очередь для «мобильных роботов» и «мобильных устройств», которые сконструированы для идентификации «окружающих объектов». Также этот патент может пригодиться при разработке «беспилотных» автомобилей, ведь устройства, использующие этот принцип, могут обнаружить и идентифицировать препятствие.

3D сканер Samsung

В Samsung говорят, что трёхмерный сканер объединяет «вращающийся привод, создающий вращательный момент; наклоняемый держатель для зеркала, который вращается благодаря вращающему моменту вращающего привода; камеру с направляющей канавкой по внешней окружности и поворотно устанавливаемую над держателем зеркала; и повортный привод, соединенный с направляющей канавкой, в которой поворотный привод вертикально движется по направляющей канавке и наклоняет отражающее зеркало, прикрепленное к штоку».

К сожалению, кроме запутанного механического описания Samsung не опубликовал никакой информации об электронных компонентах и о том, каким образом информация будет распознаваться компьютером. Возможно, для этого компания подготовила другой патент. Ну а мы можем лишь посмотреть на схему будущего устройства и надеяться, что этот сканер в будущем станет дешевым решением для бытового и офисного применения.