Samsung анонсировали оптический привод с Wi-Fi подключением

Последнее время на рынке появляется довольно много необычной электроники, но компания Samsung, представив пишущий оптический привод SE-208BW с Wi-Fi интерфейсом, переплюнула всех. Разработчики назвали своё устройство Smart Media Hub и оно лучше, чем просто оптический привод, поскольку может посредством Wi-Fi подключаться к ПК, планшетам и смартфонам.

Привод SE-208BW выглядит как традиционный внешний тонкопрофильный оптический привод с маленьким логотипом Wi-Fi на нём. Примечательно, что новое устройство Samsung имеет также  порты Ethernet и USB и может выступать в роли точки доступа Wi-Fi или Wi-Fi репитера. Углубившись в сетевые возможности устройства, наши коллеги с сайта VR-Zone нашли в гаджете поддержку динамических DNS серверов, а благодаря наличию USB порта, контент с USB хранилища может быть передан по всей сети. А если же вы являетесь обладателем DLNA-совместимого телевизора, то благодаря ПО Allshare от Samsung, SE-208BW сможет осуществлять потоковую передачу медиа.

Привод SE-208BW

Оптический привод может быть использован для резервного копирования данных прямо с ваших Wi-Fi устройств, однако пока ещё не совсем понятно как именно этот процесс будет происходить. Устройство SE-208BW может читать CD и DVD диски, при этом скорость чтения и записи CD равна 24х, а однослойные DVD будут читаться и писаться на 8х, двуслойные — 6х. DVD-RAM диски гаджет читает на скорости 5х, +RW диски производитель обещает писать на 8х, –RW — на скорости 6х.

В своём пресс-релизе компания ничего не сообщила о цене на устройство. Но в любом случае, до начала продаж пройдёт ещё не менее 5 месяцев.