Samsung разрабатывает собственный GPU

По сравнению с процессорами для настольных систем, где доминируют два производителя, рынок мобильных SoC достаточно разнообразен.

В то время как в большинстве мобильных SoC используются разработки ARM, сами чипы разрабатываются и изготавливаются множеством компаний, включая NVIDIA, Qualcomm, Samsung, Apple, AllWinner, Freescale, Marvell и другие. Каждая из них переделывает проект ARM под свои нужды. Тем не менее, количество компаний, разрабатывающих собственные GPU, достаточно мало, но теперь их станет на одну больше.

Samsung Exynos

По информации ZDNet Asia компания Samsung, которая изготавливает собственные мобильные SoC под брендом Exynos, сейчас использует графические решения ARM Mali либо Imagination Technologies PowerVR. Однако фирма уже близка к завершению создания собственного GPU, который появится в виде микросхемы уже в середине следующего года. Информация об этом процессоре пока ограничена, однако компания должна формально представить собственный GPU в ходе февральской Конференции по твердотельным цепям (Solid-State Circuits Conference — ISSCC). По слухам, в конструкции нового GPU будет использована гетерогенная архитектура HSA, которая позволит эффективно разделять задачи между центральным и графическими процессорами.

Примечательно, что Samsung подтвердила разработку собственного GPU, при этом обозначив, что «точная дата выпуска ещё не определена».

В продвижении своего GPU Samsung может столкнуться с трудностями. Как мы сообщали ранее, компания NVIDIA подала протест против реализации продукции Samsung в США, поскольку она нарушает интеллектуальную собственность NVIDIA.