Samsung начинает производство NVMe SSD объёмом 3,2 ТБ

Мировой лидер по производству твердотельной памяти, компания Samsung Electronics, приступила к массовому производству твердотельных накопителей NVMe для шины PCIe объёмом 3,2 ТБ, основаних на 3D V-NAND памяти. Эти SSD предназначаются для высокопроизводительных серверов компаний.

Накопитель NVMe PCIe SSD получил название SM1715. В нём используется собственная технология стековой памяти Samsung в картах форм-фактора HHHL (половинная высота, половинная длина). Всё вместе это позволило выпустить накопитель объёмом 3,2 ТБ, что вдвое больше предыдущего рекорда компании в 1,6 ТБ.

SSD SM1715

«Начиная массовое производство новых NVMe SSD на базе V-NAND, которые предлагают наивысший уровень производительности и плотности из доступных сегодня, мы ожидаем значительно расширить рынок SSD высокой плотности», — заявил вице-президент по маркетингу памяти Samsung Electronics Джихо Баек. При этом он отметил, что компания планирует «представить SSD на базе V-NAND с даже большей производительностью, плотностью и надёжностью».

Новый накопитель, как было отмечено выше, имеет объём в 3,2 ТБ. При этом последовательная скорость чтения составляет 3000 МБ/с, а записи — 2200 МБ/с. При операциях случайного чтения/записи скорость SSD составила 750 000/130 000 операций ввода-вывода в секунду.

Кроме того, накопитель SM1715 имеет уникальную надёжность в 10 циклов полной перезаписи в день в течение 5 лет. Именно этот уровень надёжности и ожидают производители серверов для применения в своих решениях. Накопитель SM1715 будет доступен в объёмах 1,6 ТБ и 3,2 ТБ, а модель размером 2,5” будет предложена в объёмах 800 ГБ и 1,6 ТБ.