Samsung рассказала о преимуществах своей реализации OpenGL ES над iPhone и Android

На сайте операционной системы «bada» будущих мобильных телефонов компании инженеры Samsung сравнили свою реализацию OpenGL ES с конкурентами.

Операционная система «bada» уже несколько лет разрабатывается в Samsung для перспективных мобильных решений компании. Разумеется, всё более активное использование графики в портативных устройствах не обошли вниманием — bada поддерживает как первую, так и вторую версию реализации OpenGL для встраиваемых решений OpenGL ES. Вероятно, дела по реализации поддержки пошли столь успешно, что инженеры Samsung не побоялись прямых сравнений с конкурентами. В качестве платформ для сравнения были выбраны iPhone от Apple и Google Android.

OpenGL ES logo

Большая часть приведенной в источнике информации интересна лишь программистам, краткий же вывод таков: в то время как на iPhone и Android программиста загоняют в специальные методы использования OpenGL ES, мы (Samsung) позволяем им творить что угодно, хоть напрямую с API, хоть через свои фреймворки. Вообще-то, для будущих пользователей платформы подобный подход грозит обернуться хорошо знакомыми по «большому» OpenGL проблемами совместимости приложений с конкретными реализациями.