Видеокарты Radeon RX 5700 разогреваются до 110 градусов, но это нормально

Компания AMD в своём блоге рассказала о том, что графический процессор видеокарты Radeon RX 5700 может разогреваться до 110 °C, а также объяснила, как работает управление температурой в процессорах Navi, и почему это нормально.

Некоторые владельцы видеокарт RX 5700 стали замечать, что их GPU разогревается до 110 °C, что вызвало беспокойство. В связи с этим Митун Чандрасехар, старший менеджер менеджмента продуктов в Radeon Technologies, дал пояснение в блоге.

По его словам, AMD использует расширенную сеть температурных датчиков, распределённых по всему GPU Navi для «интеллектуального наблюдения и подстройки производительности в ответ на фрагментарную активность GPU в реальном времени».

Видеокарта Radeon RX5700
Видеокарта Radeon RX5700

Благодаря объединению этого массива датчиков появляется возможность определить «горячие точки» по всему ядру GPU. Вместо консервативного подхода по худшему показателю, который выполняет троттлинг всего ядра, процессоры серии Radeon RX 5700 продолжают агрессивно поднимать частоты, в тех местах, где датчики не достигают критической температуры в 110 °C. Работа с температурой 110 °C во время типичного игрового использования «является ожидаемой и соответствует спецификациям». Она позволяет серии RX 5700 обеспечить куда большую производительность и частоты прямо из коробки, сохраняя цели по акустике и надёжности.

Таким образом, 110 °C для Radeon RX 5700 — норма.