Дорожная карта обещает 100 ТБ HDD через 10 лет

Новая дорожная карта, представленная Advanced Storage Technology Consortium (ASTC), организацией, включающей исследовательские подразделения таких гигантов как HGT, Seagate и WD, показывает нам ожидаемые изменения объёмов жёстких дисков до 2025 года.

В ближайшем будущем перпендикулярная запись способна обеспечить плотность в 1 Тб/кв. дюйм, однако новые методы записи могут увеличить плотность до 10 Тб/кв. дюйм, что в 2025 году приведёт к созданию жёстких дисков объёмом в 100 ТБ.

Дорожная карта развития жёстких дисков

Прямо сейчас мы находимся на территории перпендикулярной записи, с плотностью записи до 1 Тб/кв. дюйм. Телескопическая магнитная запись уже начинает появляться в накопителях для центров обработки данных. Наряду с двухмерной записью, похожий и потенциально улучшенный способ телескопической записи позволит увеличивать масштаб плотности дисков как минимум до 2017 года. Именно к этому времени ожидается популяризация технологии записи на магнитный носитель с локальным подогревом.

Если прогнозы ASTC окажутся точными, технологии записи с подогревом и битовой маской объединятся в 2021 году, увеличив плотность записи до 10 Тб/кв. дюйм в 2025 году. Если за прототип взять современный потребительский винчестер Seagate Desktop HDD.15 с 4 пластинами и общим объёмом 4 ТБ и плотностью записи 625 Гб/кв. дюйм, то будущий подобный накопитель будет иметь объём в 64 ТБ. Достичь 100 ТБ при такой плотности будет возможно на таких промышленных монстрах как Ultrastar He8 от HGST, который содержит целых 7 пластин.